профессиональные велотовары

0 0

«Вуэльта Испании», 19 сентября, этап 21: Сан-Себастьян-де-лос-Рейес - Мадрид 85 км

Фаррар берет этап в Мадриде, Кавендиш берет титул по очкам

Винченцо Нибали (Liquigas-Doimo) стал лишь пятым итальянцем, который выигрывал «Вуэльту Испании», после того, как в пелотоне спокойно закончил в центре Мадрида последний этап гонки.

После трех недель напряженной и часто захватывающей гонки, которая проводилась вот уже в 75-й раз, Нибали опередил Эзекиля Москера (Xacobeo Galicia) на 41 секунду, а Петера Велица (HTC-Columbia), занявшего третье место, на 3:02.

Тайлер Фаррар (Garmin-Transitions) выиграл спринт в конце последнего 85-км этапа, побив Марка Кавендиша (HTC-Columbia) и взяв второй этап на этой «Вуэльте».

Американец занял прекрасную позицию на подходе к последнему повороту и взорвался на последних 100 метрах, в то время как Кавендиш пытался ускориться по правой стороне дороги. Кавендиш финишировал вторым и выиграл зеленую майку очкового зачета, но упустил победу на четвертом этапе. Австралиец Аллан Дэвис («Астана») был в спринте третьим, Воутер Вейландт (Quick Step) был четвертым, привезший Кавендиша на финиш Мэтт Госс (HTC-Columbia) оказался пятым.

Нибали, Москера и третий в общем зачете Петер Велиц вместе закончили четыре секунды спустя, но все отмечали попадание на подиум «Вуэльты», зная, что это изменит их оставшуюся карьеру. Все ожидают, что Москера присоединится в 2011 году к команде Vacansoleil и проведет намного больше международных гонок, Велиц проявил себя как будущий претендент на победу на этапах гонок, тогда как Нибали доказал, что у него есть все данные для того, чтобы стать рядом со звездами Италии.

Его победа на «Вуэльте», первая для итальянских гонщиков с 1990 года, когда выиграл Марко Джиованетти, дарит команде Liquigas-Doimo вторую победу на Гранд Турах этого сезона после успеха Иван Бассо на «Джиро ди Италиа». Теперь Нибали унаследует роль Бассо как лучшего итальянского гонщика на этапах гонок и ожидается, что в следующем году он составит конкуренцию Альберто Контадору и Анди Шлеку в «Тур де Франс».

«Я стал частью элитной группы гонщиков, которые могут выиграть Гранд Тур, но я не хочу меняться как человек. Я даю вам такое обещание, - сказал Нибали изданию Gazzetta Dello Sport. – По прошествии 20 лет итальянец выиграл эту гонку. Но я должен сказать, что испанские гонщики сделали эту победу действительно трудной для меня. Они были очень сложными соперниками.

Сейчас говорят, что я могу составить серьезную конкуренцию Контадору, потому что неплохо еду тайм-триал и подъемы. Но он выиграл все Гранд Туры, которые он ездил, а я выиграл только один. Будет невероятно сложно обыграть его, ведь другие гонщики пытались сделать это в течение нескольких лет. Но, возможно, в один прекрасный день, возможно, на «Тур де Франс», мы будем идти к победе колесо в колесо».

Три недели изнурительной гонки

Когда «Вуэльта» началась три недели назад в Севилье, Нибали не воспринимался всерьез как претендент на общую победу, его затмевали такие гонщики как Карлос Састре (Cervelo TestTeam), Денис Меньшов (Rabobank) и Хоакин Родригес («Катюша»).

Однако все они выбыли из борьбы за общую победу в горах или потеряли жизненно важные минуты в гонках на время. А когда в середине гонки ее лидер Игорь Антон (Euskaltel-Euskadi) разбился во время 14-го этапа по дороге к Пенья Кабарга и Нибали взял на себя инициативу, все по-настоящему начали верить, что он может выиграть «Вуэльту».

Родригес вернул себе лидерство в гонке на горном финише в Котобелло, но вскоре испанец потерпел крах и потерял все шансы на победу, потеряв более четырех минут по отношению к Нибали в 46-км гонке на время в Пеньяфьель. Москера также показал хороший результат в тайм-триале, отложив финальную битву с Нибали до подъема на Бола-дель-Мундо. Москера атаковал и выиграл сложнейший этап в гонке, но Нибали сделал достаточно, чтобы удержать красную майку перед поездкой в Мадрид.

Празднование Гранд Тура

Как и следовало ожидать, заключительный этап в воскресенье стал классическим большим парадом Гранд Тура с пятью гонщиками отрыва, действующими в качестве предварительного развлечения перед окончательным спринтом и торжествами на подиуме.

Доминик Роельс (Milram), Хавьер Рамирес (Andalucia-Cajasur), Юрген Ван Гоолен (Omega Pharma-Lotto), Оливье Кайсен (Omega Pharma-Lotto) и Гонсало Рабуналь (Xacobeo Galicia) много работали и получили почти минуту, но им никогда не позволили бы уйти.

Сначала Liquigas-Doimo привела пелотон на финишный круг, а затем Garmin-Transitions, Lampre Farnese Vini и HTC-Сolumbia установили высокий темп погони. Отрыв был пойман за 14 км и за два круга до финиша все были готовы к большому финалу. За четыре километра до финиша гонщик Omega Pharma-Lotto пытался уйти в позднюю атаку, но был быстро пойман и работу начал финишный «паровоз».

Quick Step перехватил лидерство у HTC-Columbia на последних двух километрах, но Госс снова вытащили Кавендиша вперед после последнего поворота. Однако это не был день Кавендиша, и Фаррар оказался быстрее и сильнее, выиграв и получив моральный стимул к Чемпионату мира? Который пройдет через две недели.